Sabtu, 16 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2006



Satuan Pendidikan
:
SD
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/Semester
:
V/1
Nama
:
Anjelina Wahyuni

A.      Standar Kompetensi
1.    Melakukan operasi hitung bilangan bulat
B.       Kompetensi Dasar
1.1       Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran

C.      Indikator
1.1.1   Menentukan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif untuk melakukan operasi bilangan bulat
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat  Menentukan sifat komulatif, asosiatif, dan distributif untuk melakukan operasi bilangan bulat dengan tepat.
2.    Dengan kerja kelompok siswa dapat membedakan sifat komutatif,   asosiatif, dan distributif dengan baik.    
E.       Alokasi Waktu
2x 35 menit
F.       Materi  Ajar
Sifat-Sifat Operas Hitung Bilangan Bulat 
A.    Penggunaan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif
1.         Sifat Komutatif
a.    Sifat komutatif pada penjumlahan
samakah hasil dari 2 + 3  dan 3 + 2?
2+3=5
3+2=5                                      
Ternyata hasilnya sama. Jadi, 2 + 3 = 3 + 2
Sehingga secara umum sifat komutatif atau sifat pertukaran pada penjumlahan dapat diulis  sebagai berikut.
Dengan a dan b sembarang bilangan bulat.

Contoh:
a.                  3 + (-8)  =  -5                                           b.  8 + -6 = 2
            (-8) + 3 =  -5                                                -6 + 8 = 2
            Jadi 3 + (-8) = (-8) + 3                                  Jadi, 8 + -6 = -6 + 8
                                                                          
b.   Sifat komutatif pada perkalian
Samakah hasil perkalian 2 × 3 dan 3 × 2?
Mari kita hitung dengan penjumlahan berulang
2 × 3 = 3 + 3 = 6  dan 3 × 2 = 2 + 2 + 2 = 6
Ternyata hasilnya sama.
Jadi, 2 × 3 = 3 × 2 = 6
Secara komulatif pada perkalian dapat ditulis
Dengan a dan b sembarang bilangan bulat.
Contoh
a.                  6× 4 = 24                                                b.        5 × 12 = 60
            4 × 6 = 24                                                           12 × 5 = 60              
            Jadi, 6 × 4 = 4 × 6                                              jadi 5 × 12 = 12 × 5
2.    Sifat asosiatif (pengelompokan)
a.    Sifat asosiatif pada penjumlahan
Samakah hasil dari  (2 + 3) +  4 dan 2 + (3 + 4)?
Ingatlah, penjumlahan dalam tanda kurung harus didahulukan.
Mari kita hitung
(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 dan 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9
Ternyata hasilnya sama.
Jadi (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4)
Secara umum sifat asosiatif pada penjumlahan dapat di tulis sebagai berikut.
Contoh:
a.                  (7 × 3) × 2 = 7 × (3 ×2)
b.                  4 × (9 × 5) = (4 × 9) × 5

3.    Penggunaan Sifat komutatif dan asosiatif
Sifat komutatif dan asosiatif dapat digunakan untuk memudahkan perhitungan.
Contoh
Hitunglah 2 × 7 × 5
Jawab:      
cara 1:     
3×8×6=  3×6×8            (letak 7 ditukar dengan 5, sifat komutatif )
           = (3×6)×8
           = 18×8       = 144
Cara II:        
12× 6 × 4 = 6 × 2 × 4        (letak 2 ditukar dengan7, sifat komutatif)
               =  6 × (2 × 4)
               =  6×8
               = 56

Ingatlah :     
Perkalian dua bilangan yang hasilnya 10, 100, 1000 dan seterusnya akan memudahkan dengan bilangan lain
2 × 5= 10        20 × 5 = 100  40 × 25 = 1000  8 × 125 = 1000
2 × 50 = 100   25 × 4 = 100  20 × 50 = 1000  4 × 250 = 1000
                         
4.        Sifat distributif (penyebaran)
Sifat distributif digunakan untuk mempermudah operasi hitung.
Perhatikan contoh berikut ini.

Contoh:
1.        (5 x 6)  +  ( 5x 4) =  5 x (6 + 4)            (angka penggali yang sama                                                                                                   disatukan Sehingga perhitungan                                                                                       jadi lebih mudah)    
                                   = 5 x 24                 
                                   = 120      
                                                                  
2.        35 x (20 - 2) = (35 x 20) – (35 x 2)  ( angka penggali yang sama                                                                     dipisahkan,                                                                  = 700 – 70                sehingga perhitungan jadi lebih mudah)                                                                         = 630    
Jadi secara umum sifat distributif dapat dituliskan sebagai berikut,
a x (b + c) = (a + b) + (a x c)
a x (b - c) = (a x b) – (a x c)
dengan a, b dan c
G.      Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan diskusi
H.      Kegiatan Belajar Mengajar
1.    Kegiatan Awal(5 menit)
a.       Mengucapkan salam
b.      Doa
c.       Memeriksa kebersihan kelas
d.      Mengecek kehadiran siswa
e.       Guru memberikan apersepsi
§  Anak-anak apakah kalian masih ingat dengan materi minggu lalu?
Coba dengarkan soal ini, ani mempunyai tiga ekor sapi masing-masing sapi tersebut mempunyai empat kaki, jadi ada berapakah jumlah kaki ketiga kaki sapi tersebut? 
f.          Informasi materi
g.         Informasi tujuan pembelajaran\
h.         Kontrak belajar
§  Pada saat ibu bertanya jangan langsung dijawab, nanti ibu akan tunjuk salah satu dari kalian untuk menjawab
§  Pada saat ibu menjelaskan kalian tidak boleh ribut
§  Pada saat belajar jangan menggangu teman
2.    Kegiatan inti (67 menit)
a.       Siswa mendegarkan penjelasan dari guru materi tentang rumus komunikatif,asosiatif, dan distributif. (Eksplorasi)
b.      Siswa diberikan contoh soal dari masing-masing sifat tersebut. (Eksplorasi)
c.        Siswa dibagi guru menjadi beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang). (Elaborasi)
d.      Siswa diberi soal oleh guru dan masing-masing kelompok mendapat 3 soal yang sama. (Elaborasi)
e.       Salah satu siswa perwakilan dari masing-masing kelompok diminta maju di depan kelas untuk menuliskan jawabannya di papan tulis.(elaborasi)
f.       Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya(konfirmasi)
3.    Kegiatan penutup (3 menit)
1.         Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran
2.         Evaluasi
3.         Refleksi
4.         Tindak lanjut ( pesan)
5.         Doa
6.         Salam

I.         PenilainHasilBelajar
No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
keaktifan
kerjasama
keberanian
ketelitian
1





2





3





4
                 




Kriteria nilai
A : baik sekali (80-100)     B : baik (70-79)      C : cukup (60-69)       D : kurang (kurang dari 60)
                  
J.        Evaluasi
A.    Tes
1.    Isilah titik-titik dibawah ini berdasarkan sifat komutatif !
a.       7 x 2    = ... x ...
b.      5 x 6    = ... x ...
c.       3 x 8    = ... x ...
d.      9 x 10  = ... x ...
e.       4 x 5    = ... x ...
2.    Selesaikanlah soal berikut berdasarkan sifat asosiatif pada perkalian!
a.       (3 x 5)  x 4  = ... x ... = ...
3 x (4 x 5) = ... x ... = ...
Jadi, (3 x 5) x 4 = 3 x (4 x 5)                            
3.    Selesaikanlah soal berikut menggunakan sifat distributip.
(8 x 2) x 5 = ... x ( ... x ... )
B.     Kunci Jawaban
1.    Isilah titik-titik dibawah ini berdasarkan sifat komutatif !
a.         7 x 2 = ... x ...
7 x 2 = 14 (4)
2 x 7 = 14 (4)
Jadi, 7 x 2 = 2 x 7 (4)
b.      5 x 6 = ... x ...
5 x 6 = 30 (4)
6 x 5 = 30 (4)
Jadi, 5 x 6 = 6 x 5  (4)
c.       3 x 8    = ... x ...
x 8 = 24 (4)
8 x 3 = 24 (4)
Jadi , 3 x 8 = 8 x 3 (4)
d.      9 x 10  = ... x ...
9 x 10 = 90 (4)
10 x 9 = 90 (4)
Jadi, 9 x 10 = 10 x 9 (4)

e.       4 x 5    = ... x ...
4 x 5 = 20 (4)
5 x 4 = 20 (4)
Jadi, 4 x 5 = 5 x 4  (4)    
2.      Selesaikanlah soal soal berikut berdasarkan sifat asosiatif pada perkalian!
(3 x 5)  x  4  = 15 x 4 = 60 (10)
3 x (4 x 5) = 3 x 20 = 60 (10)
Jadi, (3 x 5) x 4 = 3 x (4 x 5) (5)
3.      Selesaikanlah soal berikut menggunakan sifat distributip.
8 x( 2 + 5) = ( ... x ... ) +( ... x ... )     
8 x( 2 + 5) = ( 8 x 2  ) +( 8 x 5 ) (15)
  jadi = 10 + 40 = 50 (5)
  Penilaian
Nilai akhir = 
                
K. SUMBER
Khafid,M. Dan Suryati. 2007. Matematika Penekanan Pada Berhitung jilid 6. Jakarta: Erlangga
                      


Tidak ada komentar:

Posting Komentar